今天是:2019年10月31日 星期三 农历十月初七
政策解读 您的位置:首页 > 信息公开 > 政策解读
天津市物业管理用房管理办法政策解读
来源: 天津住建网 作者: 物业管理处 时间: 2020-02-06 11:48:07


新修订的《天津市物业管理用房管理办法》颁布后,我处将协助媒体起草相关解读评论文章及政策问答,通过报刊杂志对新修订文件进行宣传;同时广泛利用网络媒体、微信平台等电子媒介加大对新修订文件的宣传力度。政策解读材料如下:

1.物业管理用房的预留比例?

开发建设项目规划出售部分总建筑面积在5万平方米以下的(含本数,下同),应当按照不低于规划出售部分总建筑面积的千分之四确定物业管理用房;规划出售部分总建筑面积在5万平方米以上的,应当按照不低于规划出售部分总建筑面积的千分之三确定物业管理用房。

2.住宅物业管理用房设置的位置?

住宅小区的物业管理用房不得设置在地下。

3.物业管理用房如何登记?

开发建设单位在申请办理房屋所有权首次登记时,应当将物业管理用房一并申请登记。不动产登记机构应当在不动产登记簿上予以记载并依据开发建设单位申请打印登记簿,开发建设单位在取得物业管理用房登记簿后应当及时移交给物业服务企业。

开发建设单位和业主可以到不动产登记机构按照有关规定查询物业管理用房权属登记信息。

4.物业管理用房的使用和维护?

物业管理用房由物业服务企业负责维修、养护,不得买卖和抵押;任何单位和个人不得占用或者改作他用。


返回首页| 进入邮箱| 联系我们| 隐私声明| 网站地图

主办:天津市住房和城乡建设委员会 承办:天津市住房和城乡建设发展服务中心 地址:天津市河西区马场道211号 联系电话:23301890

网站标识码:1200000029 备案编号:津ICP备20000141号 津公网安备12010302001654号